какая кухня должна быть у пенсионера

Основные правила в дизайне на кухне, которые делают жизнь пожилых людей более комфортной.
1. Следует отказаться от острых углов, сделав как можно больше закругленных поверхностей. Об острые углы можно удариться бедром или локтем, что приведет к синякам и ссадинам.
2. Микроволновую печь следует установить на уровне столешницы, чтобы пожилому человеку было удобно использовать технику и никуда не тянуться, напрягая свое тело.
3. Мойку необходимо устанавливать как можно ближе к плите или варочной поверхности. Пожилым с возрастом становиться труднее переносить кастрюли и другие. Если вода еще и горячая, то момент переноски становиться еще более опасным: можно получить ожог или же поскользнуться, разлив воду на пол.
4. Выбирая мойку для кухни, отдайте предпочтение мойкам с глубиной не более 200 мм. Для пожилого человека это позволит не так сильно напрягать спину при использовании раковины.
5. Следует организовать в кухонном гарнитуре как можно больше выдвижных ящиков. С возрастом становиться труднее наклоняться и рассматривать полки в распашных шкафчиках. Нижние ящики хорошо использовать для хранения кастрюль, пароварок, термосов и тд.
6. Дизайн для пожилых людей следует выбирать "спокойный". В данном случаи невозможно использование футуристической мебели, отсутствие цоколя по низу кухни.
7. Для пола на кухне следует выбрать нескользкие покрытия, поверхность которых должна быть шершавой: керамогранит или линолеум.