Маленькая кухня – это не проблема, а большой размах для творчества профессионального дизайнера.

Малогабаритные квартиры встречаются часто на территории Москвы и Московской области. Бывает, что ваша жилая площадь составляет все лишь 20 м. кв, но это совсем не аргумент отказаться от полноценного кухонного гарнитура. Применяя на практике свой опыт, дизайнер поможет грамотно и эргономично расположить всю технику, составляя дизайн по вашим предпочтениям.
Главным вопросом, который предстоит решить проектировщику – это продуктивное расположение всех ящиков на кухне. Помогает ему нестандартная мебель по вашим размерам.
Лучшим решением станет встраиваемая техника: варочная панель, духовой шкаф, посудомоечная машина и тд. Так же следует акцентировать ваше внимание, что технику следует выбирать с наименьшим уровнем шума, чтобы не заниматься вопросом дополнительной шумоизоляции еще в процессе ремонтных работ.
Так же следует отдать предпочтение встраиваемой вытяжке. Для таких вытяжек создается ящик, в который так же можно много полезного разместить.
Если есть возможность, то стиральную машину лучше разместить в ванной комнате. Но зачастую это бывает невозможным. Есть для решения данной проблемы маленьких кухонь несколько оптимальных решений: выбирайте стиральную машинку до глубины в 450 мм или с вертикальной загрузкой.
Для экономии рабочей поверхности, следует отдать предпочтение двухкомфорочной варочной поверхности.
Так же большую экономию вашего пространства даст отказ от духового шкафа. Но если вы любите готовить в ней, то есть хорее решение: расположить духовой шкаф в отдельном пенале, который можно расположить рядом со встроенным холодильником.
Так же следует обратить ваше внимание на эргономичное использование в шкафу под мойкой. В настоящее время разработано большое количество специальной фурнитуры для таких ящиков: контейнера для мусора, губок и частящих.
Следует отдать предпочтение складным обеденным столам и стульям, которые не так сильно загромождают пространство в отличие от стационарных обеденных групп.
Данные советы помогут сохранить удобство вашей кухни, где вы будите с удовольствием готовить много лет.