Профессия дизайнер. Как понять, что перед Вами не просто продавец мебели.

 

Профессия дизайнера по мебели является востребованной, и необходимость в этих специалистах каждый год растет. Получить образование дизайнера на данный момент можно уже во многих высших учебных заведениях. Главными предметами для дизайнера являются черчение и рисование от руки. Так же высококвалифицированный дизайнер должен пройти курс по математике, цветоведению, эргономики, механике, что является важным моментом, потому что мебель должна быть не только функциональной, но и удобной. Так при обучении в высшем заведении дизайнеры получают знания по законам света и различным свойствам материалов. Так же в курс обучения должна входить психология, ведь дизайнер, как никто другой, должен тонко чувствовать природу человека. Квалифицированный специалист умеет работать в как в простых программах, так и более сложных, например AutoCAD и 3D Max.

Придя в салон зачастую можно наткнуть на неквалифицированного дизайнера, попусту продавца мебели, который в лучшем случае прошел курс обучения по продажам в своей фирме. Задача таких продавцов быстрее вам «впарить» проект и отпустить домой. А когда вам устанавливают мебель, то вы уже сами начинаете понимать, что цвет стоило заказать иной, а в шкафу-купе явно не хватает полок и тд.

Различить специалиста от обычного продавца сложно. Именно поэтому, не стесняйтесь и спрашивайте напрямую в салоне, является продавец специалистом или нет.